Смесь песчано гравийная обогащенная – ГОСТ 23735-2014 Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия, ГОСТ от 12 декабря 2014 года №23735-2014

что это такое и методы использования

В современном строительстве применяется большое количество природных нерудных материалов и их смесей. В большинстве случаев это песок, гравий, глина. На дне водоемов, рек и морей добывается смесь песка с гравием, которая и является основой ОПГС. Что это такое и какая разница между ПГС и ОПГС?

Смеси из природных материалов

Песчано-гравийные смеси очень популярны и входят в состав бетонных конструкций, которые используются при строительстве домов, прокладывании дорог, закладывании фундамента. Качество смесей и их свойства зависят от того, в каком месте их добывали. Основным показателем являются скрепляющие свойства. Часто требуются смеси, в которых количество гравия увеличено. Для этого в природную смесь добавляется гравий. Используется специально предназначенное для этого оборудование — вибрационный грохот. В результате получается смесь ОПГС, расшифровка которой — обогащенная песчано-гравийная смесь. Искусственно обогащенная смесь входит в состав бетона: ее соединяют с цементом и водой. Главное – это соблюдение пропорций, чтобы бетон был нужного качества для той цели, для которой он предназначается. От количества и качества гравия зависит и область применения бетона. Природная смесь ПГС содержит до 20% гравия, а при обогащении – его количество повышают до 75%, что видно на фото. ОПГС и относится к искусственно обогащенному составу ПГС.

Состав и деление ОПГС на группы

Большое значение имеет и величина дробления зерен, наличие глины и ила в составе смеси. Все это влияет на такой показатель, как прочность ОПГС. Что это такое: показатели качества бетона? Это не только прочность, но и морозоустойчивость.

Одной из самой популярной ОПГС считается смесь, в которой содержание гравия 70%. Остальные 30% процентов – это песок, в котором нет посторонних примесей. Но в составе смеси может присутствовать глина, не более 1% от общей массы, и до пяти процентов органических веществ. Зерна гравия бывают разных размеров: от 10 до 70 мм. Это не должен быть микс. В смеси используются зерна одной из фракций: размер их может быть либо 10, либо 40, 20 или 70 мм. ОПГС делится на группы по содержанию в них в процентном соотношении гравия:

  • до 25%;
  • от 25 до 35%;
  • от 35 до 50%;
  • от 50 до 65%;
  • до 75%.

Способ применения

Так же, как делится на группы ОПГС (что это такое — уже расшифровали), так и бетон производится разного типа. Все зависит от того, где и для чего его применяют. Стандартный способ приготовления: берется четыре части смеси, одна – цемента и ½ часть воды. Часть ингредиентов определяется по весу. Когда бетон готовится для закладки фундамента, то оптимальное соотношение частей — 1:8. Учитывая количество гравия в составе, тип цемента, который берется для приготовления смеси, получают бетон той марки, которая требуется. В дорожном строительстве из ОПГС делают некоторые слои в основании или верхнее покрытие дорог. При возведении домов бетон применяется не только для фундамента, но и для цементных стяжек, для бетонирования полов. На территории, вокруг здания, оформление ландшафта производится тоже с помощью бетона и смеси ОПГС.

Особенности смеси

Как стройматериал смесь очень удобна и имеет огромную популярность в строительных работах. Ведь она прекрасно выравнивает поверхности. Особенно это качество полезно при прокладывании дорог. Покупая для строительства обогащенную песчано-гравийную смесь, следует обратить внимание на некоторые ее параметры: группу, к которой она относится, каков процент содержания в ней частей глины, пыли, ила. Все эти показатели влияют на стоимость ОПГС. Что это такое и как узнать процент содержания всех включений? Он не должен превышать 3% от общей массы. Стоит обратить внимание и на то, какие фракции у гравия: они не должны превышать размеры 40 мм. Все сведения указываются в документах, подтверждающих соответствие смеси требованиям ГОСТа.

fb.ru

Обогащенные песчано-гравийные смеси (ОПГС) в Москве с доставкой

Главная \ обогащенные песчано-гравийные смеси (ОПГС)

Наименование материала

Мкр.; фракция

Ед.измер.

Цена

1ОПГС от 60 до 75% гравия

м3

от 1430

Уточняйте цену на каждый конкретный заказ у менеджеров ООО «Неруд-Маркет»!

Заявку на щебень , песок, керамзит, торф и асфальтовую крошку, можно сделать:

 

 

Обогащенные песчано-гравийные смеси (ОПГС) получаются из природных песчано-гравийных смесей путем обогащения — увеличением процентного содержания гравия.

Обогащенную песчано-гравийную смесь, в зависимости от содержания зерен гравия, подразделяют на пять групп: — от 15 до 25%; — св. 25 до 35%: — св. 35 до 50%; —  св. 50 до 65%; —  св. 65 до 75%. Обогащенная песчано-гравийная смесь должна иметь зерна гравия наибольшей крупности (

Dнаиб) одного из следующих значений: 10; 20; 40 или 70 мм.

Прочность гравия, входящего в состав  обогащенной песчано-гравийной смеси, содержание в нем зерен слабых пород и морозостойкость должны отвечать требованиям ГОСТ 8267. Пески, входящие в состав обогащенной песчано-гравийной смеси, должны отвечать по зерновому составу требованиям ГОСТ 8736 к крупным и средним  пескам.

Обогащенные песчано-гравийные смеси не должны содержать засоряющих включений. Обогащенные песчано-гравийные смеси в зависимости от величины суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф используют: — для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства и реконструкции жилых и общественных зданий, при Аэфф до 370 Бк/кг; — для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства производственных зданий и сооружений, а также строительства дорог в пределах территорий населенных пунктов и зон перспективной застройки, при

Аэфф свыше 370 до 740 Бк/кг; — для производства строительных материалов для строительства дорог и аэродромов вне населенных пунктов, при Аэфф свыше 740 до 1500 Бк/кг.

Уточняйте цену на обогащенную песчано-гравийную смесь у менеджеров ООО «Неруд-Маркет»!

nerud-market.ru

Обогащенная песчано-гравийная смесь

Применяется для устройства дорожных покрытий, верхнего слоя оснований под покрытия, для дренирующих слоев и в других целях в дорожном строительстве в соответствии с требованиями норм и правил на строительство автомобильных дорог

Настоящий стандарт распространяется на природные и обогащенные песчано-гравийные смеси, применяемые:
природные — для устройства дорожных покрытий, верхнего слоя оснований под покрытия, для дренирующих слоев и в других целях в дорожном строительстве в соответствии с требованиями норм и правил на строительство автомобильных дорог;

обогащенные (получаемые из природных песчано-гравийных смесей путем обогащения) в соответствии с требованиями строительных норм и правил на соответствующие виды строительных работ.

Прочность гравия, входящего в состав природной и обогащенной песчано-гравийной смеси, содержание в нем зерен слабых пород и морозостойкость должны отвечать требованиям ГОСТ 8267-93.

Обогащенная песчано-гравийная смесь ГОСТ 23735-79:
ОПГС 1 группы содержание зёрен гравия свыше 75%
ОПГС 2 группы содержание зёрен гравия свыше 65-75%
ОПГС 3 группы содержание зёрен гравия свыше 55 -65%

Характеристика ОПГС:

Модуль крупности песка входящего в ОПГС и ПГС 2,4-2,8
Содержание зёрен гравия свыше 20 мм Не более 15%
Объёмная насыпная плотность 1,7 т/м3
Марка по дробимости Др8
Марка по истираемости И-1
Марка по морозостойкости F 100
Содержание пылевидных и глинистых частиц. 3%

 

www.nerudka-nn.ru