Путь хитреца. Владимир Саньков. Аудиокнига
В аудиокниге Владимира Санькова услышите об Артеме Берестаге - ловком манипуляторе, "специалист по человеческим слабостя
5504 Прослушина 3 Рейтинг
Неизвестный Каддафи. Дойный верблюд Запада. Егорин Анатолий. Аудиокнига
Трагические события в Ливии, вооруженное вмешательство стран НАТО в гражданскую войну всколыхнуло во всем мире интерес к
2584 Прослушина 5 Рейтинг
Смок Беллью. Джек Лондон. Аудиокнига №1
Знаменитый цикл повестей и рассказов про человека, который нашёл в себе смелость, мужество и силу променять благополучну�
3401 Прослушина 5 Рейтинг
« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Пушкин Александр

Пушкин АлександрАлександр Сергеевич Пушкин 26 мая  1799, Москва — 29 января 1837, Санкт-Петербург — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

23skazka o zolotom peteyke«Сказка о золотом петушке» - последнее сказочное произведение, которое успел написать А.С. Пушкин. Впервые опубликована сказка была в 1835 году, а написана на год раньше, в 1834. А истоки сюжета, как утверждают некоторые исследователи, находятся на востоке — в фольклоре арабов.

Пиковая дама. Александр Сергеевич Пушкин. АудиокнигаСюжет аудиокниги обыгрывает излюбленную Пушкиным тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер немец Германн ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Его приятель Томский рассказывает историю, о том как его бабушка-графиня, будучи в Париже, проиграла крупную сумму в карты. Она попыталась взять взаймы у графа Сен-Жермена, но вместо денег тот раскрыл ей секрет трех выигрышных карт. Графиня, благодаря секрету, полностью отыгралась.

Борис Годунов. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига Пушкин использовал для сюжета народный слух об убийстве цесаревича Дмитрия по приказу Бориса Годунова, что исторически не подтверждено. Одна из основных тем, поднимаемых в трагедии, — власть и человек. Пушкин даёт абсолютно чёткое определение: любая власть — есть насилие, а значит зло. Также основной темой является источник власти и ответственность за народ правящей верхушки. Устами персонажа драмы, своего однофамильца, Пушкина автор говорит об источнике власти как о «мнении народном» и выводит правящую элиту, как сборище честолюбцев и предателей ввергающих народ в Великую Смуту.

Русалка. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига Аудиокниге Русалка Пушкин раскрывает вечную тему неразделенной любви. Молодая красавица – единственная дочь мельника, полюбила князя. Ветреный, безответственный князь соблазнил честную девушку, но любовь его остыла и он решил искупить свою вину драгоценностями, жемчугами и деньгами. Мельник не сильно следил за целомудрием дочери и наставлял ее, что она должна искать выгоду от отношений с князем. Щедрые дары остывшего любовника вполне порадовали его. Но девушка, которая под сердцем носила ребенка, не смогла выдержать горя, унижения и разлуки, бросилась в Днепр, где и погибла.

Пир во время чумы. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига В городе царит эпидемия чумы. Несколько человек накрывают стол на улице и начинают пировать и петь унылые песни. Пиром руководит Вальсингам. Во время пира к ним подходит священник и упрекает их в кощунстве и безбожности. Он заклинает их прекратить пир и разойтись по домам, однако Вальсингам возражает ему, что у них мрачные дома, а юность любит радость. Тогда священник напоминает ему, что ещё три недели назад он плакал над могилой своей матери и добавляет, что бедная женщина сейчас плачет на небесах, видя его. Вальсингам просит священника удалиться. Тот заклинает его именем покойной жены, которое приводит его в смятение. Он говорит, что его падший дух никогда не достигнет того места, где сейчас его мать и жена. Священник уходит, пир продолжается, а Вальсингам остаётся в задумчивости. Его тревожит дух матери.

Каменный гость. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига Пушкин первым представил Дона Гуана — «вечного» героя комедии — действующим лицом трагедии. Встретив Дону Анну, герой полюбил ее и в образе желанной женщины возлюбил добродетель. Однако этим он переступает роль, начертанную ему судьбой. Дон Жуан, отрекшийся от промысла распутника и обольстителя, в пространстве трагедии обречен на гибель.

Моцарт и Сальери. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига Чувство зависти, гложущее пушкинского Сальери, служит лишь импульсом для убийства Моцарта. В то же время он руководствуется совершенно другими понятиями и представлениями, в первую очередь, искренней и непреложной верой в собственное избранничество, присущее гордому Сальери, как он себя воспринимает.

Скупой рыцарь. Александр Сергеевич Пушкин. Аудиокнига Александр Сергеевич Пушкин аудиокнига с изумительной глубиной автор раскрывает психологию скупости, но самое важное — истоки, питающие её. Тип скупого рыцаря раскрывается как порождение определенной исторической эпохи. Вместе с тем, в трагедии поднимается до широкого обобщения бесчеловечности власти золота. Пушкин не прибегает ни к каким нравоучительным поучениям, рассуждениям на эту тему, но всем содержанием пьесы он освещает безнравственность и преступность таких отношений между людьми, при которых всё определяет власть золота.

Дубровский. Александр Сергеевич Пушкин. АудиокнигаРоман А.С. Пушкина «Дубровский» входит в сокровищницу лучших произведений русской литературы. Это произведение о прекрасной любви двух разлученных, но предназначенных друг другу людей, и о достоинстве дворянина, которое важнее любви. Немалую долю в нем занимает вопрос чести человека, которого унижает более сильный, и народного протеста.

174baryshnya-krestyanka«Барышня - крестьянка» — сентиментальная и изящная история, смахивающая на водевиль. Родители в ссоре, а барышня увлеклась бравым гусаром – сыном соседа-врага. К счастью для влюбленных родители помирились, и авантюрное приключение молодой девушки закончилось благополучно.

Страница 1 из 3

Здесь вы можете подписаться на рассылку аудиокниг

Введите адрес эл.почты

.